Могут ли арестовать земельный участок за долг по кредиту?

Хочу приобрести земельный участок,могут ли приставы его арестовали за долги по исполнительному производству?

, Гуля, г. Уфа
Анна Козлова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, да, приставы могут наложить арест на земельный участок, в дальнейшем он может быть реализован принудительно. Однако при аресте должен соблюдаться принцип соразмерности стоимости арестовываемого имущества должника долгу. Не может быть обращено взыскание на земельный участок, если на нем находится жилое помещение, являющееся единственным пригодным для проживания должника, кроме жилого помещения, являющегося предметом ипотеки

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если участок в собственности у человека у которого имеются долги, то да, пристав вправе наложить арест.