Ответственность за дачу ложных показаний в налоговую

Добрый день! Являюсь обычным сотрудником организации. По инициативе работодателя мною были даны не полностью верные показания в налоговой инспекции. Ответственность за данный поступок, в случае изобличения, мне известна - 3000 руб.

Спустя несколько месяцев, очевидно по результатам налоговой проверки, прокуратура пытается возбудить уголовное дело, в связи с чем вызывает на допрос.

Вопрос в следующем, какова моя ответственность, если я в прокуратуре дам верные показания, отличающиеся от показаний, данных в налоговой? какова ответственность, если я в прокуратуре дам те же показания, что и в налоговой? в какой момент можно избежать этой ответственности, путем дачи верных показаний?

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Николай, здравствуйте.

Прежде чем давать показания в прокуратуре, желательно проконсультироваться с адвокатом и показать ему Ваши показания, данные ФНС. Давать недостоверные показания правоохранительным органам точно не стоит, но нужно изменить их таким образом, чтобы данные Вами ранее показания нельзя было признать заведомо ложными. В идеале адвокат должен сопровождать Вас во время визита в прокуратуру. В первую очередь Вы должны соблюдать свои интересы, а не защищать интересы работодателя.