Обязан ли продавец предоставить подмену на время ремонта сломанного телевизора?

Здравствуйте. Родители купили телевизор перед новым годом. Сегодня утром пропал звук. Отвезли его назад в магазин. Продовец забрал его на ремонт. Меня мучает вопрос обязан ли магазин дать замену телевизора??? И какие у нас прова вообще-то????

, Анна, г. Москва
Николай Лошкарев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, по Вашему вопросу сообщаем следующее.

В соответствии со ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» в отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Таким образом продавец обязан предоставить подменный товар на время ремонта в течение 3 дней, если вами было письменно заявлено данной требование. В случае если не предоставлен подменный товар в вышеуказанный срок, то взысканию подлежит неустойка на основании ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей».