Возврат 13% налога с одновременной покупки/продажи недвижимости

Добрый день.

Вопрос такой:

1) отец и мать развелись в 90-х годах.

2) Фамилия одинаковая после развода

3) У отца есть квартира купленная в разводе (срок владения более 15 лет)

4) У матери есть дом в деревне, купленный в разводе (срок владения более 7 лет)

5) Мать прописана в квартире отца

6) Сейчас отец хочет купить у матери дом, а мать у отца квартиру

Вопрос:

Сможет-ли каждый из них после покупки вернуть 13% налогов с покупки квартиры/дома? (с учетом что однофамильцы и сделки купли-продажи совершенны будут почти друг за другом, в один день-месяц)

Не придерется-ли налоговая к чему-либо?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, учитывая что срок владения обоими объектами недвижимости составляет свыше 5 лет  Ваши родители не должны уплачивать налог доход в соответствии со статьей 217. 1 Налогового кодекса.

При этом оба родителя имеют право получить имущественный налоговый вычет в связи с покупкой жилья предусмотренный статьей 220 Налогового кодекса то что у них одинаковые фамилии в данном случае значения не имеет.