Могут ли квартиранта выписать в данном случае?

Собственник жилья пустил квартиранта без гражданства,без договора.Могт ли его квартиранта выселить?и может ли он на общей кухне менять коммуникации?

, Лили, г. Самара
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Данные правоотношения сторон можно рассматривать в рамках ст. 609 ГК РФ, где по договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Так же в рамках ст. 606 ГК РФ, где по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В обоих случаях договор должен быть оформлен в письменной форме, а отношения ност возмездный характер.

Учитывая, что квартирант не является гражданином РФ, то его проживание носит ограничения.

В этом случае требования о проживании не по мету регистрации будут предъявлены мигранту, нежели собственнику за сдачу жилья.