Как уменьшить сумму алиментов, о назначении которых не знал?

Добрый день ,подскажите муж с женой в разводе,общий ребёнок после развода не было алиментов с ребёнком виделся,потом жена переставала давать ребёнка,подала на алименты и я был не в курсе ,накапал долг писем ни каких не приходило об алиментах и долге узнал как пришли приставы.Далее бывшая жена начала написывать нынешней жене и мне,просила отказ от ребёнка т.как новый муж хочет удочерить.(мы с женой похоронили ребёнка своего )и в тот момент она как узнала об этом начала давить на психику и требовала отказа от ребёнка и что снимет все выплаты по алиментам и ребёнка удочерят.Прошел суд,я все выполнил ее требования,но спустя год приходят опять приставы и говорят ,что долг .Сумма в месяц начислена не маленькая.Прав я теперь лишён родительских,как мне теперь быть и какие мои действия,т.к она мне обманула получается чтобы не давать ребёнка и чтобы я платил ещё ей

, Ангелина, г. Великий Новгород
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

Алименты могут быть уменьшены – это факт. На это надеются все плательщики, и этого боятся все получатели алиментов. Для уменьшения размера алиментов нужны серьезные основания. Заинтересованная сторона должна собрать все необходимые документы, составить безупречное исковое заявление, добиться возбуждения дела об изменении размера алиментов. Часто можно столкнуться в такими проблемами, как затягивание дела, недостаток доказательств, позволяющих обосновать необходимость уменьшения алиментных выплат. Зачастую судебным органам сложно вынести справедливое решение.