Можно ли считать пристава заинтересованным лицом при взыскании средств и обратиться в суд?

Добрый день! Есть два исполнительных производства (один от налоговой, второй от банка). Приставы сперва описали имущество с представителем банка и взысканные средства пошли на погашение кредитной задолженности тем самым нарушив статью 111 Об исполнительном производстве. Можно ли считать пристава заинтересованным лицом и обратиться в суд?

, Сергей, г. Москва
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Вы вправе обжаловать действия пристава в суд.

Статья 121. ФЗ «Об исполнительном производстве»

Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
 1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.
3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.
4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

Анастасия Морозова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день!  в данном случае имеет место быть ни то что заинтересованность судебного пристава, а его незаконность в действиях. Конечно, первоочередно, пристав при наличии двух исполнительных производств, должен был погасить требования налоговой, а уже потом банка. Вы можете обратиться конечно в суде, но я бы вам посоветовала сначала написать жалобу в Управление ФССП вашего региона о действий судебного пристава незаконными и уже в последующем с исковым заявлением о взыскании убытков с судебного пристава.