Можно ли уволиться, проигнорировав ученический договор?

Отучился в ржд месяц на курсах повышение квалификации,теперь при увольнении узнал что нужно отработать 2 года или выплатить за 100к рублей,запугивают или нет,как спокойно уволиться?

, Алексей, г. Волгоград
Елена Хохлова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Алексей, Вам нужно запросить у работодателя письменно ученический договора, заключенный с Вами для ознакомления с его условиями и ответственностью за невыполнение Ваших обязательств и подтверждение понесенных им расходов в связи с Вашим обучением.

Копию заявления оставьте себе с отметкой работодателя о вручении.

По общему правилу работодателю нужно возместить расходы, которые он понес на Ваше обучение.

Согласно ст. 207 Трудового кодекса РФ в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору , в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Статья 199 Трудового кодекса РФ предусматривает, что ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.

Поэтому при увольнении не подписывайте никаких соглашений о возмещении работодателю расходов в добровольном порядке, иначе будете обязаны их выплатить.