Могу ли в этом году получить налоговый вычет?

Здравствуйте, купила квартиру в 2015 году. В 2016-2018 годах за налоговым вычетом не обращалась вследствие занятости. Могу ли в этом году получить налоговый вычет?

, Наталья, г. Екатеринбург
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Налоговое законодательство не содержит ограничений по сроку получения имущественного вычета, поэтому право на вычет при покупке жилья не имеет срока давности, его можно получить и через 5 лет и через 10. При этом  в соответствии с пунктом 7 статьи 78 Налогового Кодекса Российской Федерации заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты такой суммы. Таким образом, в этом году вы можете подать документы на возврат суммы излишне уплаченных налогов за 2016, 2017 и 2018 годы.