Как подать заявление о взыскании алиментов в пользу ребенка с гражданского мужа?

Здравствуйте! Можно как то подать на гражданского мужа на алименты на ребенка? Если да, каким образом, какие документы нужны, куда обратиться, со скольки лет и до скольки. Гр. муж работает неофициально

, Юлия, с. Крым
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В нашем законодательстве нет понятия «гражданский супруг». Есть «сожитель».

Если в свидетельстве о рождении Вашего ребенка в графе «отец» указан именно Ваш сожитель, то Вы вправе обратиться в суд по месту его регистрации с исковым заявлением о взыскании с него алиментов на несовершеннолетнего ребенка.

Если он работает неофициально, то рекомендую Вам в требованиях указать не процент от заработной платы, а фиксированную сумму, равную прожиточному минимуму на ребенка в Вашем регионе. Тогда он обязан будет платить ежемесячно конкретную сумму вне зависимости от трудоустройства.

Юлия
Клиент, с. Крым
Спасибо!
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Юлия!  Если отцовство отца вашего ребёнка официально установлено либо в соответствии со ст.50 ФЗ «Об актах гражданского состояния»(добровольно), либо в судебном порядке согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ, то в любое время можете подать иск в суд  о взыскании алиментов.

То есть важно не то, что он указан в качестве отца в свидетельстве о рождени (это могло быть сделано и на основании вашего заявление), а именно- необходимо установление отцовства

Если же отцовствоне установлено, и отец не согласен на добровольное установление, то следует подать иск на установление отцовства и взыскании алиментов согласно ст.81 СК РФ, если заработок неофициальный, то- согласно ст.83 СК РФ-алименты требуйте в твёрдой денежной сумме