Как можно воспрепятствовать присвоению соседями мансардного помещения?

соседи приходят с юристами и просят/давят подписать согласие на присвоение ими (взять в аренду на 50 лет) мансардное(чердачное) помещение, состояние у которого отличное, и очень отличная площадь. Дом находится в центре города. Это общедомовое имущество и я против такого присвоения. Что я могу предпринять? Говорят, что управятся и без меня, потому что пришлют письмо и просто уведомят тем самым. Подскажите мои права, пожалуйста.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. А как мансарда связана с Вашими соседями? Из вопроса не ясно, идет ли речь о многоквартирном доме или обычном индивидуальном жилом. Если это индивидуальный дом — то никто не вправе требовать от собственника заключить договор аренды и предоставить часть дома. Если же дом многоквартирный — то чердак, являясь общим имуществом, может быть передан в аренду только по решению общего собрания собственников всех помещений в таком доме.

Если процедура голосования будет соблюдена — то возражения меньшинства конечно не будут препятствием для принятия решения общего собрания. При этом единственное, что останется у соответствующего собственника — это право требовать, чтобы не нарушались его права и интересы (например, чтобы не шумели у него над головой). Нужно понимать кто и с какой целью хочет заполучить чердачное помещение. Может там вообще испрашиваемая цель противоречит нормативным документам и использовать мансарду в таких целях не допускается.