Могу ли я продать или подарить имущество перед разводом?

Добрый день! Подскажите,пожалуйста,при разводе как происходит раздел имущества?Муж подал на развод. Суда еще не было. Могу ли я продать свою недвижимость, приобретенную в браке? Какие могут быть последствия этого?

, Наталья, г. Екатеринбург
Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.  Имущество у Вас общее. Муж в праве оспорить эти сделки или потребовать от Вас компенсацию. Пока брак не будет расторгнут  Вы не сможете продать недвижимость без нотариального согласия мужа. Если имущество было вам подарено или получено по наследству или по иной безвозмездной сделке, то можете продавать.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По пункту 2 статьи 34 Семейного кодекса

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому если недвижимость была приобретена в браке и за счет общих средств, независимо от того что она оформлена на вас, она является общей. Нужно установить состав общего имущества, а затем думать о наиболее выгодном варианте.

При этом отмечу, что при расторжении брака по общему правилу вопрос раздела имущества не решается, суд рассматривает дело в пределах исковых требований. В заявлении, которое подал ваш муж, есть требование о разделе имущества?

С уважением, Андрей Козырев