Как можно через суд взыскать свои деньги с продавца дома?

здравствуйте, начну с самого начала. Мой муж сирота и мы начали просматривать себе жилье под сиротский сертификат. так как выбора не много у нас в селе, мы выбрали дом под вторичный рынок, а сумма там небольшая. мы нашли дом и с продавцом договорились что доплачиваем мы. в итоге с ее домом не получилось, потому что там у неё арест на дом. теперь она не возвращает нам доплату за дом. как можно через суд вернуть свои же деньги. по хорошему уже не хочет, кормит завтраками и не отвечает на звонки.

, Нура, г. Санкт-Петербург
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

она не возвращает нам доплату за дом. как можно через суд вернуть свои же деньги

Нура

Исковое заявление подается в суд в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ, вы можете обратиться для его составления к юристу. В первую очередь необходимо уточнить, каким образом были переданы деньги? Имеются ли доказательства этой передачи? Возможно, есть расписка или хотя бы свидетели. Без доказательств не получится вернуть деньги.