Можно ли заключить договор с другим покупателем, не дожидаясь последнего дня поставки?

Заключили договор на поставку зерна, покупатель обещал оплатить потом приехать за зерном, но куда то пропал и не отвечает. Что я могу потребовать от него? И могу ли я заключить с другим покупателем,не дожидаясь последнего дня поставки?

, алекс, г. Казань
Мария Попова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!
Прежде всего следует посмотреть на сроки действия договора и условия поставки, возможно покупателем были нарушены некоторые пункты договора.

Например, он должен был внести предоплату до определенного числа, и этот момент уже прошел, или возможно договором предусмотрена выборка товара, на которую покупатель не является?

Предусмотрен ли договором односторонний отказ от его исполнения со стороны поставщика? Какие предусмотрены основания для расторжения договора?
При одностороннем отказе от исполнения договора действуют обычно правила ст. 523 ГК РФ, где указано, что

Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон.
Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:
неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;
неоднократной невыборки товаров.

К иным нарушениям со стороны покупателя, при которых можно в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, можно отнести не представление отгрузочной разнарядки, не осуществление выборки товаров, а также отказ покупателя принять и оплатить товар (что должно быть зафиксировано).

Имеют ли место быть какие-либо нарушения со стороны покупателя в вашем случае?

алекс
Клиент, г. Казань
Ну оплаты ни какой не было, и в договоре написано все споры и разногласия стороны обязуются решить переговором, если нет то через суд. переговоры были телефонные обещал оплатить, но не оплатили и не отвечает теперь. Цена меняется, несу убыток.

Подскажите какой указан в договоре срок поставки товара? И каким образом в соответствии с договором вы должны будете поставить товар?

Или вы можете прикрепить к вопросу копию договора поставки, чтобы я смогла ознакомиться со всеми положениями договора и дать вам более развернутый ответ на ваш вопрос.