СРО на строительство забора в рамках 44-ФЗ

Добрый день. Заказчик по 44 фз установил требование СРО на работы по возведению забора вокруг школы , насколько правомерно такое требование ?

, Олеся, г. Ростов-на-Дону
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. По общему правилу сейчас необходимость членства в СРО диктуется ценой договора. Меньше 3 млн. рублей — предоставление выписки о членстве в СРО не требуется… Если же забор «золотой» и начальная цена превышает три миллиона рублей — то администрация\заказчик обязаны предъявить соответствующее требование к участникам закупки.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Соглашусь с коллегой.

Часть 2 статьи 52 Градостроительного кодекса РФ

Работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором (далее также — договор строительного подряда), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, если иное не установлено настоящей статьей.

Исключение если стоимость работ не превышает 3 млн. + если работы выполняются в отношении объектов указанных в пунктах 1 — 3 части 17 статьи 51 ГрК.

ГрК РФ. Статья 52. 2.1. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает трех миллионов рублей.
Олеся
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А забор разве является объектом капитального строительства?