Субсидия на приобретение жилья для инвалида 3 группы

Здравствуйте я ивалид 3 группы получина до 2005 года. У меня нет желья есть земля в аренде могу я получить субсидию на приобретения желья от государства?

, Захаров Андрей,
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Федеральным законодательством закрепляется право на улучшение жилищных условий инвалидов, при этом вставшие на учет до 2005 года могут воспользоваться правом на получение федеральной субсидии, а кто встал на учет после 2005 года только правом на получения жилья по социальному найму.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ

 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.