Можно ли потребовать алименты от бывшего мужа, если он знал, что ребенок от другого мужчины?

Здравствуйте,

Встречались с парнем около 3х лет , когда поругались я решила больше к нему не вернусь

Встретила другого , с ним был недолгий роман , который окончился моей беременностью

В этот момент ко мне решил вернуться мой бывший мч, убеждая меня остаться с ним , что тот парень мол бросит меня беременную

Я доверилась его словам и мы возобновили отношения

Прошло время , мы решили пожениться , начали жить вместе

Он был со мной Всю мою беременность , прекрасно знал что ребёнок не его, и вроде бы его ничего не смущало

Когда я родила, он стал другим, мы начали постоянно ссориться и вскоре он меня бросил с ребёнком ( который записан на него)

Сейчас хочу подавать на развод и имею ли я право подавать на него на алименты? Ведь он знал, что ребёнок не его, а все равно принял решение расписаться и следовательно стоять у ребёнка в свидетельстве

, Ирина, г. Орск
Светлана Владимировна Дмитриева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если ваш супруг указан отцом ребенка в свидетельстве о рождении, то имеете право взыскивать алименты, но он может оспорить отцовство в судебном порядке, пока этого не сделано, он считается отцом ребенка. Ребенок же родился в браке?

Ирина
Клиент, г. Орск
Да, ребёнок в браке
Подскажите, а если он оспорит отцовство? Как быть дальше?

Здравствуйте. На алименты можете подавать. Если оспорит отцовство, то Вы будите мать одиночка. Вы можете установить отцовство в отношении биологического отца.

Евгений Лузов
Адвокат, г. Москва

Ирина, вы можете подать на развод и алименты, однако ваш супруг вправе оспорить в суде свое отцовство. В соответствии со ст. 48. Семейного кодекса РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное.

По ст. 52. 1. Запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка…

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что лицо, записанное отцом ребенка, не является его биологическим родителем, суд вправе вынести решение об удовлетворении иска об оспаривании записи об отце ребенка в записи акта о рождении ребенка.
Решение суда об удовлетворении указанного требования является основанием для аннулирования сведений об отце ребенка из записи акта о рождении ребенка.

При этом судам следует иметь в виду, что если одновременно с иском об оспаривании отцовства матерью ребенка не заявлено требования об установлении отцовства в отношении биологического отца ребенка либо такое требование не предъявлено биологическим отцом ребенка, а лицо, записанное в качестве отца ребенка, возражает против удовлетворения иска, в исключительных случаях, в целях наилучшего обеспечения интересов ребенка и исходя из приоритетной защиты его прав и интересов (статья 3 Конвенции о правах ребенка, пункт 3 статьи 1 СК РФ), а также с учетом конкретных обстоятельств дела (например, длительных семейных отношений, сложившихся между ребенком и лицом, записанным в качестве его отца, устойчивой эмоциональной привязанности ребенка к этому лицу, намерения данного лица продолжать воспитывать этого ребенка и заботиться о нем как о своем собственном ребенке) суд может отказать в удовлетворении иска об оспаривании отцовства.