Как забрать свой паспорт у матери, если она его не возвращает?

Здравствуйте! У меня небольшая проблема. Мать не отдаёт паспорт что делать? Как мне лучше поступить? Как мне у неё забрать паспорт?

, юлия, г. Москва
Светлана Владимировна Дмитриева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, за удержание паспорта предусмотрена административная и уголовная ответственность, предупредите об этом Вашу мать, в карйнем случае напишите заявление в полицию.

Евгений Лузов
Адвокат, г. Москва

Юлия, судиться за паспорт с матерью вряд ли разумно, поэтому попробуйте обратиться в МВД по месту регистрации с заявлением об утрате паспорта. Возможно при обращении МВД заинтересует то обстоятельство, что паспорт удерживает мать, и сотрудники проявят готовность оказаться вам помощь в его вызволении — звонком или при посещении вашей мамы.