Расторжение первого договора купли-продажи квартиры в цепочке продаж

Здравствуйте.
Покупаем комнату в общежитии.
Для простоты описания введу обозначения:

 «Продавец А» — человек который продал комнату «Продавцу Б»

 «Продавец Б» — человек у которого мы покупаем комнату. Он занимается ремонтом и продажей таких комнат.

 «Покупатель» — Я

 «Продавец Б» купил комнату за 1 400 тыс, сделал в ней ремонт и продает ее «Покупателю».
«Покупатель» покупает за 1 500 тыс.

В договоре пишем всю сумму.

С момента сделки между
«Продавец А» и «Продавец Б» прошел всего месяц.
Деньги отдаем под расписку, заполнив и отдав в регпалату договор купли-продажи.

 Суть вопроса:

Если по каким-то причинам «Продавец А» или третьи лица обратяться в суд и расторгнут первоначальный договор купли-продажи между «Продавец А» и «Продавец Б», что в таком случае будет с
комнатой и деньгами «Покупателя»?

 Как мы можем обеспечить свою безопасность.

Стоит ли внести в договор купли-продажи пункт
«Стороны, руководствуясь ст. 421(Свобода договора), ст. 461(Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя) ГК РФ, пришли к соглашению, что в случае признания судом настоящего договора недействительным или расторжения его по обстоятельствам, возникшим по вине Продавца, или вследствие предъявления претензий третьими лицами, которые суд сочтет подлежащими удовлетворению, и изъятия квартиры у Покупателя, Продавец обязуется приобрести Покупателю равнозначное жилое помещение в доме аналогичной категории в том же районе г. Казани или предоставить Покупателю денежные средства для самостоятельного приобретения квартиры, исходя из стоимости аналогичного жилья на рынке недвижимости на момент расторжения настоящего договора, а также возместить Покупателю понесенные им убытки и расходы, связанные с приобретением настоящей квартиры, при этом квартира не может быть изъята у Покупателя до полного возмещения убытков.»
""

, Артур, г. Казань
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Артур.

Вышеуказанный пункт в договоре Вас никак не защити от истребования у Вас имущества. От того, что Вы укажите его в договоре, ничего не изменится.

Если какое-то третье лицо, предыдущий собственник признает сделку между А и Б не действительной, то он должен будет заявить к Вам иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Будет ли данный иск удовлетворен зависит от оснований, по которым сделка признана недействительной. Если, например, иск о виндикации заявит лицо у которого оно выбыло из владения помимо его воли, то Ваша добросоветсность, как покупателя просто не будет учитываться. В этом случае Ваш продавце будет отвечать перед Вами по 451 ГК РФ

Согласно п 1.  ст. 451 ГК РФ При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

На самом деле нужно внимательно изучать документы, на основании которых комнату приобрели А и Б. Это заметно уменьшит Ваши риски при приобретении комнаты. Кроме, лучше произвести расчет через ячейку или аккредитив.

На самом деле сейчас очень сложно признать сделку недействительной  и применить реституцию по иску продавца, так как такой иск почти всегда блокируется нормой п. 2 и 5  ст. 166 ГК РФ

п. 2 166 ГК РФ Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

п. 5 166 ГК РФ Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Удачи

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Артур!

Согласно ст. 421 Гражданского Кодекса РФ:

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

С учетом указанной нормы права Вы можете включить такое условие в договор при согласии контрагента на его включение.

В целях безопасности рекомендую Вам заключить договор купли-продажи через нотариуса, который обязан проверить чистоту сделки. Кроме того, деятельность нотариуса застрахована, и в случае признания сделки недействительной страховая компания обязана возместить потерпевшей стороне все убытки.

Артур
Клиент, г. Казань
Кроме того, деятельность нотариуса застрахована, и в случае признания сделки недействительной страховая компания обязана возместить потерпевшей стороне все убытки.

Нигде не могу найти про это информацию, не могли бы вы скинуть ссылку

Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Артур, добрый день!

по существу вопроса

Если по каким-то причинам «Продавец А» или третьи лица обратяться в суд и расторгнут первоначальный договор купли-продажи между «Продавец А» и «Продавец Б», что в таком случае будет с
комнатой и деньгами «Покупателя»?

Артур

у Продавца А появится право истребовать у Вас эту комнату, но

ст. 302 ГК РФ

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

поэтому Продавец А должен будет либо представить доказательства утраты квартиры помимо его воли, либо доказать, что Вы знали, что Продавец Б не имел право продавать квартиру.

Касаемо предложенного Вами пункта в договор, то Вы можете его внести, НО он он будет регулировать Ваши отношения с Продавцом Б, а к Продавцу А никакого отношения иметь не будет, а потому

при этом квартира не может быть изъята у Покупателя до полного возмещения убытков

Артур

для Продавца А, если квартиру у Вас изымут по решению суда это условие ничего не влечет.

И в дополнение к требованиям Продавца А.

Если он признает сделку с Продавцом Б недействительной, то это не влечет автоматом изъятия у Вас квартиры

Постановление Конституционного Суда РФ от 21.04.2003 N 6-П
«По делу о проверке конституционности положений пунктов 1 и 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации

Права лица, считающего себя собственником имущества, не подлежат защите путем удовлетворения иска к добросовестному приобретателю с использованием правового механизма, установленного п. п. 1 и 2 ст. 167 ГК РФ. Такая защита возможна лишь путем удовлетворения виндикационного иска, если для этого имеются предусмотренные ст. 302 ГК РФ основания, которые дают право истребовать имущество и у добросовестного приобретателя (безвозмездность приобретения имущества добросовестным приобретателем, выбытие имущества из владения собственника помимо его воли и др.).
Иное истолкование положений п. п. 1 и 2 ст. 167 ГК РФ означало бы, что собственник может прибегнуть к такому способу защиты, как признание всех совершенных сделок по отчуждению его имущества недействительными, т.е. требовать возврата полученного в натуре не только по одной (первой) сделке, совершенной с нарушением закона, но и по последующим (второй, третьей, четвертой и т.д.) сделкам, когда спорное имущество было приобретено добросовестным приобретателем. Тем самым нарушались бы вытекающие из Конституции РФ установленные законодателем гарантии защиты прав и законных интересов добросовестного приобретателя.