Что делать, если продавец отказывается продавать заказанный товар?

Добрый день. Возможно, что к Вам уже обращались с подобным заявление. 20 марта в районе 20:30 мною был оформлен предзаказ на наушники AirPods с ценой 6590 рублей в интернет-магазине https://www.svyaznoy.ru (далее заказ #1). По факту данная модель стоит почти в 2 раза дороже и сотрудники ошиблись с ценой, тем не менее данная информация присутствовала на сайте. После оформления заказа я получил соответствующее письмо на свою электронную почту, где указано наименование товара, стоимость товара и примерная дата получения. Так же через пол часа мною был оформлен предзаказ по контактному номеру телефона, который есть на сайте связного (далее заказ #2). У специалиста я уточнил информацию по комплектации устройства и точно ли я получу данный товар за данную стоимость, специалист подтвердил мои слова. Специалист call-центра сообщил, что в течение часа мне должна поставить информацию по моему заказу на контактный номер телефона, с которого я звонил. Сегодня обнаружил, что никакого смс не приходило, я решил связаться вновь с call-центром на счет заказа #2, на что сотрудник мне уже озвучивает совершенно другое наименование товара и говорит, что на сайте была техническая ошибка и по стоимости 6590 рублей наушники отправить они мне не могут. Так же через несколько часов связались на счет заказа #1, мол товар был аукционный и он уже закончился. Тем не менее никаких признаков что это акция. В итоге я имею письмо от магазина с ценой за 6590 и верным наименованием, видеоподтверждения оформления заказа по данной цене (6590), а так же перед разговором с сотрудником call-центра было предупреждение о том, что звонки записываются. Могу ли я с претендовать на получение товара за ранее обещанную стоимость?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей!

ГК РФ Статья 433. Момент заключения договора

п. 1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Соответственно в данном случае письмо свидетельствует о заключении договора купли-продажи и Вы можете требовать его исполнения по той цене. Обращайтесь с претензией в интернет-магазин, при отказе подавайте иск в суд.

С уважением,

Юлия Владимировна.