Как действовать при проникновении соседа на з/у и вырубке им деревьев?

Произошла такая ситуация, на наш земельный участок проник сосед, в силу давнего конфликта с его стороны, он нанял рабочих, чтобы они на нашем участке вырубили деревья (была посадка берез около 10-15штук разного размера)

По каким статьям можно привлечь к ответственности?

к кому стоит обратится с подобным делом за помощью? и как лучше начать действовать?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Мария!

Для начала я бы поревомендовал Вам обратиться в полицию с заявлением, к примеру об умышленном уничтожении и повреждении Вашего имущества.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.