Какие ещё есть возможности приобрести жильё в ЗАТО иногородним?

Живу в ЗАТО -город Саров. Дочь с мужем (трое детей) иногородние. Хотят переехать к нам в город. Купить здесь жильё могут только люди с постоянной пропиской. У себя прописать не могу, я не собственник. Слышала что, если я куплю квартиру и оформлю дарственную на дочь и её мужа ( именно на дочь и её мужа, т. к. деньги на квартиру даёт мать зятя), нужно будет платить налог13%, мне или им?

И какие ещё есть возможности приобрести жильё в ЗАТО иногородним?

, Галина, г. Саров
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Совершение сделок с недвижимостью на территории ЗАТО регулируется положениями Закона «Об административно-территориальном образовании» № 3297-1 от 14.07.1992 г.

В соответствии с пунктом 1 статьи 8 указанного Закона-

сделки по приобретению в собственность недвижимого имущества, находящегося на территории закрытого административно-территориального образования, либо иные сделки с таким имуществом могут совершаться только гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими или получившими разрешение на постоянное проживание на территории закрытого административно-территориального образования, гражданами РФ, работающими на данной территории на условиях трудового договора, заключенного на неопределенный срок с организациями, по роду деятельности которых создано закрытое административно-территориальное образование, и юридическими лицами, расположенными и зарегистрированными на территории закрытого административно-территориального образования.

То есть даже и дарение квартиры не гарантирует право ваших родственников на постоянное проживание.Но- согласно путента а статьи8 Закона- они могут приобрести квартиру в Сарове- при наличии разрешение админимстрации Сарова, согласованного с госкорпорацией Росатом

Галина
Клиент, г. Саров

А по поводу налога на дарственную?

Вы никаких налогов платить не будете, налог платится с дохода, а при дарении у вас никаких доходов нет.

Ваша дочь также не будет платить налог, так как она близкая родственница, а вот её мужу (вашему зяту) в таком случае придётся платить налог 13%.