Куда обратиться при неуплате бывшим мужем долга по алиментам, если есть расписка?

Добрый день! У меня такая ситуация...бывший муж не платил алименты...образовался долг...пристав передал дело в суд...в суде мы договорились что с его официальной работы будут мне перечислять деньги и он от себя каждый месяц будет переводить в счет погашения задолженности и написал расписку на 2тысячи каждый месяц...алименты с работы приходят, а по 2 тысячи от себя не платит...куда можно обратиться с этой распиской?

, Алена, г. Липецк
Алена Гетикова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

На основании ст. 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

дела возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным

Следовательно, Вам надо обратиться в тот же мировой суд к тому же судье, у которого вы заключили мировое соглашение с заявлением о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение. И с этим исполнительным листом обратиться к приставам.

Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

В данном случае вам лучше было бы заключить алиментное соглашение у нотариуса.

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.