Можно ли к директору прийти вместо мамы ее ребенку?

Если классный руководите вызывает маму в школу на разговор, можно ли прийти вместо мамы ее ребенку, которому уже исполнилось 18 лет. Ведь по закону человек с 18 лет уже отвечает сам за себя?

, Ольга, г. Омск
Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте! Да, присутствие мамы уже не нужно, так как он уже не ребенок.При достижении 18 лет,  лицо обладает  полной  дееспособностью.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.