Возможность взыскания алиментов родителями с ребенка, который сам является отцом

Могут ли родители подать на меня на алименты, если я сам являюсь отцом и у меня ребёнок инвалид.?? Либо в какой литературе это можно почитать?

, дмитрий, г. Москва
Алена Гетикова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Дмитрий!

На основании ст. 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Следовательно, родители могут подать на Вас в суд на алименты, поскольку ваше отцовство не будет являться основанием для отказа взыскания алиментных обязательств.