Кто будет наследником, если у умершего остались жена с ребенком и мать?

Добрый день! Два месяца назад у меня скончался муж. У него в собственности имеется доля в приватизированной квартире. Квартира приватизирована на троих ( моя свекровь, мой муж и наш совместный ребенок). У меня только прописка в этой квартире. Мать покойного имеет еще в собственности двухкомнатную квартиру. Сейчас мы будем вступать в право наследия. Подскажите, кому доля мужа достанется? Приоритет: нам с ребенком?

, Александра, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александра, добрый день!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследство между наследниками одной очереди делится в равных долях. Поэтому имущество, принадлежавшее Вашему супругу будет делится между Вами, ребенком и его матерью по 1/3 каждому наследнику.

Отмечу, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.