Наследственное дело и восстановление периода вступления в права

Здравствуйте я бы хотел узнать сколько по времени длиться наследственное дело и восстановление времени если во время не втупил в наследство?

, Виктор, г. Тверь
Светлана Латышева
Юрист, г. Саратов

добрый день, Виктор,

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Общие сроки указаны в вышеперечисленных статьях ГК РФ, поэтому при пропуске срока, можно попробовать восстановить срок через суд.

Здравствуйте. Если уважительных причин  для  восстановления сроков нет, то это пустая трата времени. Не стоит подавать такое заявление. Лучше признавать, что вступили в наследство фактически.