Необходимо ли при ипотеке уведомить банк или страховую компанию, если я нахожусь на больничном?

Я нахожусь на больничном с 1марта по 29 марта, какие у меня есть права по выплате ипотеки? Необходимо ли уведомить банк или страховую компанию?

, Марина, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина!

К сожалению, в общем случае, нахождение на больничном, в Вашей ситуации, никак не влияет на оплату Вами кредитного договора, на оговоренных условиях. Однако, Вы указываете, что при кредитовании, Вы заключили договор страхования. Следовательно нужно понимать (для заявления в страховую компанию, СК) является ли Ваша болезнь страховым случаем. Перечень страховых случаев указан в Вашем договоре страхования (страховом полисе). Если Ваша болезнь относится к страховым, в силу договора (полиса), то да, Вам необходимо своевременно известить страховую компанию о наступлении страхового случая.