Можно ли подать претензию по скрытым недостаткам спустя год после покупки поддержанного авто?

Здравствуйте, купила год назад поддержаное авто в салоне другого города, по приезду к себе в город сразу прошла диагностику в дилерском центре где выявили кучу неисправностей о каторых продавец умолчал, конечно сразу отремонтировала авто, могу ли я спустя такое долгое время предъявить претензию салону продавцу и потребовать возмещение за ремонт

, Катерина, г. Новокузнецк
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Катерина, добрый день, сроки предъявления претензии не ограничиваются годом, можете конечно предъявить претензию, вопрос лишь в требованиях — если Вы хотите расторгнуть договор и потребовать назад денежные средства, с этим могут быть проблемы даже в перспективе в суде, могут применить статью 10 ГК РФ о злоупотреблении правом, а если хотите получить компенсацию за ремонт — это требования уже более разумны, главное мотивировать претензию, приложить подтверждающие ремонт и стоимость документы.