Можно ли выписать из квартиры не члена семьи собственника?

Здравствуйте!

У нас такая ситуация - мы купили 10 лет назад квартиру. Продавец был единственным собственником, т.е. долей не было никаких. У продавца был отец, который при приватизации отказался от приватизации и квартира была приватизирована на продавца. Все 10 лет все было нормально. Сейчас появляется отец продавца и говорит, что он хочет жить в этой квартире или хочет компенсацию. Сумма для нас огромная, конечно. При продаже квартиры продавец включил в договор купли-продажи пункт, где оговорил, что отец имеет право пользования квартирой.

Вопрос такой - можно ли выписать отца продавца, если в договоре купли-продажи был пункт о том, что отец может пользоваться квартирой?

С уважением

, Ольга Петренко, г. Знаменск
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Ольга.

А отец продавца до сих пор зарегистрирован в Вашей квартире по месту жительства? Или он добровольно 10 лет назад выехал из квартиры, снялся с регистрационного учета?

В принципе не важно, зарегистрирован он в квартире или нет. Если он фактически 10 лет не проживает, то он добровольно отказался от своего права пользования и ни один суд его назад не зарегистрирует, признав что его право пользования прекратилось.

Верховный Суд Российской Федерации указал в определении № 49-КГ15-7 от 4 августа 2015 г.,

Следовательно, в случае выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

Таким образом, сам по себе факт наличия у ответчиков права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем их добровольном отказе от этого права, не может служить безусловным основанием для вывода о сохранении за ними права пользования жилым помещением бессрочно».

Если у Вас появились дополнительные вопросы, нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи