ЖСК требует оплаты долга на свои нужды с не члена ЖСК

Здравствуйте.

В части 2 Федерального закона от 30.11.2011 N 349-ФЗ говорится о том, что требования части 1 статьи 110 и части 1 статьи 111 Жилищного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) распространяются на жилищные кооперативы и жилищно-строительные кооперативы, созданные после дня вступления в силу настоящего Федерального закона. Так же, в ч. 9 ст.162 ЖК РФ отмечено, что управление МКД, который находится в собственности жилищного кооператива, осуществляется с учетом положений раздела V настоящего Кодекса.

В этой связи вопрос: по каким нормам закона ЖСК, в котором паевые взносы выплачены еше в прошлом веке, собирают с собственников жилых помещений МКД взносы на нужды ЖСК.(зарплата, содержание офиса и т.д. и т.п.).

, Владимир, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Владимир,

В соответствии с п. 4 ст. 218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Если все помещения дома находятся в собственности граждан, которыми были полностью внесены паевые взносы за предоставленные им кооперативом жилые помещения, то объединение граждан — членов ЖСК отсутствует. В связи с чем право пользования членами кооператива жилыми помещениями дома основано на праве собственности.

Частью 1 ст. 135 ЖК РФ предусмотрено объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления его общим имуществом только в форме товарищества собственников жилья (ТСЖ).
Согласно ч. 2 ст. 161 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом: непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем 30; управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом; управление управляющей организацией.

В такой ситуации в соответствии со ст. 123 ЖК РФ жилищный кооператив должен быть ликвидирован в порядке, который предусмотрен гражданским законодательством, если он не преобразован в ТСЖ. Если собственниками помещений в многоквартирном доме общее собрание по вопросу выбора способа управления многоквартирным домом не проводилось или решение о выборе способа управления многоквартирным домом не было принято, а также в случае, если по истечении двух месяцев после вступления в законную силу решения суда о признании несостоявшимся общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу выбора способа управления многоквартирным домом повторное общее собрание не проводилось или решение о выборе способа управления многоквартирным домом не было принято, органом местного самоуправления проводится открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом.
Таким образом, ЖСК, в котором все члены полностью внесли паевые взносы, осуществлять управление домом правовых оснований не имеет. А положения устава ЖСК, из которых следует, что основной целью ЖСК является управление многоквартирным домом, не соответствуют действующему законодательству и указывают на то, что деятельность последнего осуществляется с грубым нарушением закона.

По материалам: «ЭЖ-Юрист», 2016, N 16.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В этой связи вопрос: по каким нормам закона ЖСК, в котором паевые взносы выплачены еше в прошлом веке, собирают с собственников жилых помещений МКД взносы на нужды ЖСК.(зарплата, содержание офиса и т.д. и т.п.).

Владимир

Здравствуйте. На самом деле первоначально согласно ст. 14 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» при выплате всеми членами паевых взносов обязан был преобразоваться в товарищество до 1 января 2007 г. В качестве ответственности за невыполнение данной обязанности Закон предусматривал ликвидацию кооператива. Но в соответствии с Федеральным законом от 30 июня 2006 г. ст. 14 утратила силу. То есть ответственности нет и по всей видимости Ваш ЖСК «проскочил» этот период и остался существовать до сих пор не преобразовавшись в ТСЖ (ТСН). Если это так и ЖСК действительно осуществляет функции управления многоквартирным домом, то сборы на нужды ЖСК как управляющей компании могут быть обоснованными. Если же помимо этого у Вас есть управляющая компания, то естественно подобные поборы не имеют никакого обоснования и не должны выплачиваться, а ЖСК по сути должно быть общим собранием ликвидировано.

Если же Вас не устраивает деятельность ЖКС в качестве управляющей компании, в соответствии с ч. 8.2 ст. 162 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.