Запрет на государственные сделки с квартирой

Здравствуйте, я пенсионерка и судебные пристава вычитают из моей пенсии 50%, но сегодня я получила письмо, в котором написано " На основании постановления судебного пристава...в соответствии с ч.13 ст.32 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ « О государственной регистрации недвижимости», 30.10.2018 в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о регистрации запрета на совершение регистрационных действий, действий по исключению из госреестра, а также регистрации ограничений и обременений в отношении имущества: целый объект недвижимого имущества – квартира, расположенная по адресу…» у меня вопрос: правомерны ли действия пристава, если я отдаю половину пенсии в счет долга?

, Надежда Юрьевна, г. Киров
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда Юрьевна.

Да, к сожалению, это правомерно. Вы же на данный момент весь долг не погасили, а долг погашается принудительно, частями, а это не исключает наложение запретов в качестве иных мер принудительного исполнения.

В соответствии со ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в целях обеспечения исполнения исполнительного документа пристав вправе накладывать арест на имущество.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

К сожалению, данные действия правомерны. Это обеспечительная мера, чтобы вы не смогли продать квартиру, не расплатившись с долгами. Запрет регистрационных действий не является арестом недвижимости, поэтому «близко к сердцу» постарайтесь не принимать эту ситуацию. Если вдруг вам срочно понадобится продать квартиру, вы можете запросить у покупателя аванс с целью закрытия долга и снятия ограничения. Вместе с тем, вы имеете право обратиться с заявлением в судебный участок, который вынес решение о взыскании долга об уменьшении суммы ежемесячного вычета, такое же заявления вы имеете право подать в службу судебных приставов, сославшись на тяжелое материальное положение и финансовую нагрузку (прожиточный минимум, коммунальные платежи и т. д). Вероятность снижения доли удержания конечно невысокая, но такая практика имела место быть!