Возврат денег за товар надлежащего качества, если он мне не подошел

Купил автозапчасть, топливный насос, в процессе установки она не подошла, хотел вернуть в магазин но отказались принять, так как сказали что уже использовалась... Что делать?

, Вася РОСТОВСКИЙ, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

По общему правилу возврат товара надлежащего качества возможен в случае если он не был в упротреблении, сохранен его товарный вид, потребительские свойства.

Кроме того данный товар не должен входить в перечень товаров не подлежащих обмену и хотя формально он туда не относится, но исходя из того что этот товар достаточно сложный, суд может отнести его к перечню товаров не подлежащих обмену по основанию ст.25 ФЗ о защите прав потребителей.

ст. 25, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Вася РОСТОВСКИЙ
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, спасибо за ответ, да, сохранен товарный вид и свойства, есть чек, но принимать отказались заменить магазин не может чем либо другим, направил претензию и заявление в комиссию по защите прав потребителей… Что делать дальше?

далее если не выполнят требования по претензии только обращаться в суд.