Налогообложение при выдаче заказчиком денег на закупку материалов за него

Я ИП (ЕНВД и УСН 6%).

Заключаю договор бытового подряда на ремонтные работы в кваритре с ФИЗ ЛИЦОМ. По условиям договора, Работы выполняются из материалов Заказчика.

К договору применяю режим ЕНВД.

Но Заказчик не будет самостоятельно закупать материалы, а передаст мне средства на закупку за него. Какая система налогообложения в таком случае должна быть применена? Нужно ли заключать доополнительно договор на закупку материала (договор поручительства или агентский договор?)

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья.

Согласно ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

Поэтому, денежные средства, которые Вы получили на закупку материалов, не являются Вашим доходом. Оформлять договор поручения в таком случае не обязательно.

Если же будете оформлять договор поручения, то следует иметь ввиду, что нужно либо оговорить, что вознаграждение за свои услуги по нему не получаете, либо уплатить налог с этого вознаграждения.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Оформлять договор поручения в таком случае не обязательно.? В таком случае надо описать это в договоре подряда, то есть есть заказчик и подрядчик и они же поручитель и поверенный? в цитате на статью указывается, что средства должны поступить по (договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору).

Наталья, если нормальные доверительные отношения, то делается все проще. Вы оказываете услуги физлицу, так? Ему нигде отчитываться по этому ремонту не нужно. Получаете от него деньги, приобретаете материалы и делаете ремонт. Если же нужно оформление, тогда можно сделать договор поручения и от его имени и за его счет купить материалы. У Вас это опять-таки нигде не отражается, если только не будете получать за эту услугу вознаграждение.