Как подать на развод, если не проживаем с супругом вместе уже 6 лет?

Здравствуйте. Как подать на развод, если вместе не проживает 6 лет, св-во о заключении брака у супруга, и брак был заключён в Тверской области, а я на данный момент проживаю и имею временную, 10ти летнюю регистрацию в Брянске? Совместного имущества и детей нет.

, Елена, г. Брянск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Согласно статье 9 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

Обратитесь в ЗАГС за получением дубликата свидетельства, а затем подавайте исковое заявление о расторжение брака мировому судье по месту жительства Вашего супруга.

 В соответсвии со  ст. 21 СК РФ:

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.