Можно ли взыскать проценты с муниципального учреждения по ст 395 ГК РФ?

Добрый день! Наша организация (ООО- Исполнитель) заключила договор на оказание технических услуг, оплата по договору ежемесячно. Заказчик-муниципальное учреждение не платило за год ни разу. Претензионный порядок нами соблюден-направлены претензии. В договоре нет условия о применении неустойки в качестве меры ответственности при неисполнении денежного обязательства Заказчиком. На претензии ответчик направил нам информацию о том, что делал необходимые запросы, но деньги до сих пор не выделены. Мы направили иск в арбитражный суд о взыскании основного долга и процентов по ст.395, ссылаясь на п. 45 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 о том, что отсутствие у должника денежных средств не является основанием для освобождения от ответственности за неисполнение денежного обязательства и начисления процентов по ст.395. Суд в определении просит обосновать применение этой позиции с учетом того что должник-муниципальное учреждение. Вот теперь вопрос - как это обосновать?

, Екатерина, г. Курган
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина.

А в каком порядке заключался договор между Вами и муниципальным учреждением?

Например, в названном Вами Постановлении Пленума (п. 50) указано:

Со дня просрочки исполнения возникших из договоров денежных обязательств начисляются проценты, указанные в статье 395 ГК РФ, за исключением случаев, когда неустойка за нарушение этого обязательства предусмотрена соглашением сторон или законом, например, частью 5 статьи 34 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (пункты 1 и 4 статьи 395 ГК РФ).

Возможно суд имел в виду, что положения статьи 395 ГК РФ неприменимы в данной ситуации.

Екатерина
Клиент, г. Курган

Именно этого я и опасаюсь. Это обычный хозяйственный договор до ста тысяч, по тексту договора нет ни одной ссылки на положения Федерального закона от 5 апреля 2013 года 44-ФЗ. Будет ли  этот договор подпадать под действие 44-ФЗ.

Екатерина
Клиент, г. Курган

получается, что неустойка предусмотренная ст. 34 44-ФЗ является законной неустойкой и ее можно применять не зависимо имеется условие о применении неустойки в договоре или нет. Но вопрос тогда подпадает ли под действие данного закона этот договор.