Как быть, если вымогают оплату за непредоставление услуги?

меня просто интересует куда обращаться с такими вопросами ведь местная администрация сама это затеяла люди говорят в суд а в суде не принимают заявлений потому что с гос структурами они не судятся в прокуратуре говорят что оплата ЖКХ или Вывозом мусора и платежи за это они не курируют ! мой опрос касается такой темы у нас в селе организовали принудительное платежи и причем за неоказанные услуги не заключая никаких договоров не оповещая население об каких то принудительных платежах причем мы не пользуемся такой услугой по причине её ненадобностью но нас запугивают тем что неуплата приведет к конфискацией через суд !

, Артур, с. Красная Поляна
Алена Рыбалко
Юрист, г. Братск

Здравствуйте Артур!

Что касается платежей за ЖКУ, могу пояснить следующее: структура платы за жилое помещение включает в себя следующее:

1. Плата за содержание жилого помещения (текущий ремонт и содержание, управление МКД) — данная плата вносится управляющей организации, избранной собственниками на общем собрании или выбранной по результатам конкурса, который проводит администрация.

2. Плата за коммунальные услуги (отопление, ГВС, ХВС, водоотведение, вывоз ТКО) — вносится исполнителю соответствующей коммунальной услуги.

3. Плата за капитальный ремонт.

Обязанность вносить данные платежи возложена на собственников жилых помещений законом. Данные платежи обязательны для всех.

Как я поняла, Вы имеете ввиду, что вам навязывают плату за вывоз ТКО в отсутствие заключенного договора. В данном случае, с 2019 года органами государственной власти избирается региональный оператор по сбору и вывозу ТКО в каждом регионе, данная организация оказывает услуги по сбору и вывозу ТКО и взимает за это плату. В настоящее время тариф устанавливается исходя из кв. м жилого помещения. Вам необходимо обратиться в Администрацию с письменным заявлением. Требуйте информацию, которая Вас интересует. Далее Вам нужно обратиться в организацию, которая оказывает Вам услуги по сбору и вывозу ТКО, для заключения договора.