Налогообложение со стоимости продажи дома

Добрый день!

Мой отец владелец дома на 5 сотках земли

имеются документы оформленный на отца

есть зеленка так называемая дата регистрации апрель 2015 г

я со Своей женой хотел приобрести дом у отца

с помощью средств материнского капитала

кадастровая стоимость участка 600 р дома 1500 милион

сколько будет процент от продажи

спасибо второму ребенку уже 6 лет

, Абдурагим, г. Махачкала
Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый день Абдурагим!

               При продаже дома и земли обязанности по оплате налогов  у отца не возникнет, так как он стал собственником домостроения в 2015 году, и с тех пор владеет им более трех лет.

                      Что касается самой возможности приобретения домостроения у близкого родственника и у отца с этим могут возникнуть проблемы, и возможно вам откажут посчитав это притворной сделкой. Там скорее всего нужно реально будет показать что   средства переведены с вашего счета на счет отца.

 По данному вопросу вам лучше всего проконсультироваться в ПФР.

Желаю удачи!