Нет второй наследницы, вступление невозможно

Добрый день!

30.05.2011 умер мой дедушка и оставил наследство, мне и второй внучке. Она живет в другом городе.

На момент вступления ей не было 18, ждали пока исполнится требуемый возврат.

Нам хотелось, что бы квартира осталась полностью мне, поэтому нужно было выполнить две операции: вступить в наследство и оформить дарственную, либо договор купли-продажи.

Но внучка так и не приехала, доверенности на вступление ей так и не дали в ее городе.

По сей день дело висит "в воздухе", а хотелось бы как нибудь решить ситуацию.

Дозвониться до нее невозможно, в наш город она не поедет.

Что посоветуете?

, Юлия, г. Волгоград
Гульнара Закирова
Адвокат, г. Уфа

Уважаемая Юлия!

Срок для вступления в наследство 6 месяцев вы обе пропустили, но не отчаивайтесь.

Дедушка оставил завещание на квартиру, я так понимаю. Доверенность на вступление в наследство в своем городе она оформить не смогла бы, так как нужно было обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры.

Если Вы проживаете в наследной квартире, то по закону вы приняли наследство.

В этом случае Вам нужно обратиться в районный суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, к которому приложить доказательства проживания в квартире и её содержания — документы об оплате квартплаты, ремонте и т.д., свидетельские показания — пригласить в суд свидетелей, указать в качестве третьего лица нотариуса и вторую внучку.

Если завещания не было, то порядок примерно тот же, если отсутствуют наследники первой очереди (дети дедушки), поскольку Вы относитесь к наследникам второй очереди либо у них нет притязаний на квартиру, поскольку срок для вступления в наследство пропущен всеми наследниками.

После получения решения суда Вы можете оформить свидетельство о праве на наследство и получить правоустанавливающие документы на квартиру.

Желаю успеха!

Если ответ Вам полезен, пожалуйста, напишите отзыв.