Может ли СК отказать в возврате в период "охлаждения", если я не подала полный комплект документов?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, 24.02.19 оформили кредит, 07.03.2019 (т.е. на 12-ый день) направила в СК заявление об отказе от страхования и возврате ден. средств. Заявление об отказе писала по форме, указанной в страховой на сайте, там же был уазан перечень документов, необходимых к приобщению (копия договора страхования; копия паспорта; копия пл. поручения; копия кр. договора) . Я направила все доки , кроме пл. поручения=чека. Могут ли на этом основании мне отказать в выплате? Если нет, то в течении какого времени они обязаны произвести выплату?

, Даша Феногенова,
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Даша, добрый день!

В силу п. 8 Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

 Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

требование о предоставлении пл.поручения/чека представляется необоснованным, не только потому что данный документ не предусмотрен Указаением Банка России, но поскольку страховщик располагает сведениями об уплате страховой премии.