Какая система караоке будет законной и обязательно ли заключать договор?

Здравствуйте! Я собираюсь в своем кафе ввести доп услугу караоке. Договоры с РАО и ВОИС заключены. Какая система караоке будет законной и обязательно ли заключать договор с ООО" ОКС" ?

, Александр, г. Нижний Новгород
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Александр,  учитывая, что у Вас уже заключен договор с РАО и ВОИС, вопрос о заключении договора с ООО «ОКС» не однозначный.

Данная организация ссылается на письмо РАО из которого следует, что ООО «ОКС» получило простую (неисключительную) лицензию на публичное исполнение в форме караоке. При этом, прямо указывается, что это договор с правом сублицензирования. Это означает, что ООО «ОКС» само может исполнять произведения и выдавать такие же лицензии третьим лицам. Т.е. в принципе Вы можете заключить с ними договор и использовать произведения из их каталога.

Однако, у них это  простая лицензия, т.е. РАО дальше может выдавать такую же другим лицам, в том числе, например, Вам, тогда получается зачем Вам заключать договор еще и с ОКС.

Вместе с тем, на официальном сайте РАО есть объявление о том, что "крупнейшие правообладатели и издательства изъяли из управления РАО права на публичное исполнение музыкальных произведений в форме караоке.  В связи с данным обстоятельством, РАО не может выдавать лицензии в отношении данного вида использования музыкальных произведений. Для правомерного использования произведений в форме караоке Пользователям необходимо обращаться к владельцам данных прав напрямую и приобретать соответствующую лицензию." http://rao.ru/karaoke/

Однако в специальном разделе  «ПРОИЗВЕДЕНИЯ И ПРАВА, ИСКЛЮЧЕННЫЕ ИЗ УПРАВЛЕНИЯ РАО» нет  упоминания об исключении произведений караоке из управления РАО.

Если же из управления РАО изъяты права на публичное исполнение музыкальных произведений в форме караоке, то получается, что у ООО «ОКС» должны быть отдельные договоры с каждым правообладателем каждого произведения, т.к. РАО уже в принципе не может предоставлять права на изъятые произведения права.

Учитывая изложенное, я бы рекомендовал прежде всего направить официальное письмо в РАО по данной ситуации, где упор сделать именно на разъяснение вопроса исключены ли из управления РАО произведения караоке? Если они исключены, то почему ОКС ссылается на письмо РАО о наличии между ними договора? если под «исключением из управления РАО» понимается просто заключение договора о простой (неисключительной) лицензии, то получается, что пользователю достаточно иметь договор с РАО и не заключать договор с ОКС?

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.