Как быть, если не вернули свидетельство о расторжении брака?

Добрый день. Не выдали свидетельство о заключении брака после развода . Развод проходил через суд . Как получить его , если нахожусь в другом городе и нет возможности туда вернуться ?

, Анна, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, решение суда направляется в ЗАГС, вы можете направить письменное заявление и попросить, чтобы вам прислали заявление на ваш адрес.

СК РФ Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.
2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.