Каким путем получить гражданство по упрощенной схеме гражданину Казахстана?

Ситуация следующая: я - гражданин республики Казахстан, в гражданстве СССР не состоял, родился и жил на территории Казахстана.

1. Вид на Жительство иностранного гражданина получил в октябре 2015 года и проживаю в Санкт-Петербурге с местной регистрацией. Документ действителен по октябрь 2020 года.

2. Получил высшее образование в государственном институте в 2016 году. Имею диплом бакалавра, работаю не по специальности.

3. Есть на руках действующий сертификат "О владении рус.языком, знании истории России и основ законодательства РФ" выданный в марте 2015 года, действительный по март 2020 года. (получал для подачи на ВНЖ из 1-го пункта) следовательно стоит отметка в документе УРОВЕНЬ - ВЖ

4. Общий трудовой стаж в РФ работы по найму 26 месяцев (2 г 2 мес) + есть стаж работы в качестве ИП ровно 1 год. То есть отчисления в ПФ РФ должны быть суммарно 3 год 2 мес. В настоящее время работаю по найму.

5. Близких родственников граждан РФ у меня нет. Официально холост. Следовательно по упрощенной схеме по 4-х стороннему соглашению я подавать документы не могу.

ВОПРОС: " Как мне получить гражданство РФ в упрощенном порядке?"

УТОЧНЕНИЕ: Хочу получить по документу об образовании. Цитата: "после 1 июля 2002 года получили профессиональное образование и работаете не менее 3 лет на территории России". Следовательно, из пункта 4, считается ли мой общий стаж работы в РФ более 3 лет?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Никита!  Действующим законодательством предусмотрены следующие разъяснения оснований для получения гражданства РФ в упрощенном порядке:

Основания для получения гражданства РФ в упрощенном порядке
Имеющие родителя, проживающего в России и являющегося гражданином России (п. «А» ч. 1 ст. 14 Федерального закона).

Следует обратить внимание, что родитель заявителя, являющийся гражданином России, в данном случае должен иметь регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию) на территории России.

Ранее имевшие гражданство СССР, проживающие в настоящее время и проживавшие ранее в государствах, входивших в СССР, не приобретшие их гражданства, и остающиеся в настоящее время лицами без гражданства (п. «Б» ч. 1 ст. 14 Федерального закона).

Хотелось бы подчеркнуть, что, исходя из данной нормы российского законодательства, если лицо без гражданства приобрело данный статус в результате прекращения гражданства иностранного государства (выхода из него, его утраты), то прием такого лица в гражданство в упрощенном порядке по данному основанию не возможен. Речь здесь идет о лицах, ранее не имевших гражданства какого-либо иностранного государства.

Общим для двух ранее рассмотренных оснований приема в гражданство России в упрощенном порядке является то обстоятельство, что соответствующее заявление может быть подано как на территории России (в структурное подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России после получения вида на жительство), так и за пределами страны (в российское загранучреждение на территории иностранного государства).

Очевидным является то обстоятельство, что во втором случае (т. е. при подаче заявления в российское загранучреждение) предварительное получение вида на жительство в России не требуется.

Заявление о приеме в гражданство России в упрощенном порядке по основаниям, которые мы будем рассматривать ниже, может быть подано заявителем исключительно в структурное подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России, т. е. только на территории страны, после получения им вида на жительство и оформления регистрации по месту жительства (постоянной регистрации).

Ранее имевшие гражданство СССР и родившиеся на территории РСФСР (п. «А» ч. 2 ст. 14 Федерального закона).

Не менее трех лет находящиеся в браке с гражданином (гражданкой) России (п. «Б» ч. 2 ст. 14 Федерального закона).

Являющиеся нетрудоспособными, имеющие совершеннолетних и дееспособных сына или дочь – граждан России (п. «В» ч. 2 ст. 14 Федерального закона).

Имеющие ребенка – гражданина России, в том случае если второй родитель ребенка, имеющий гражданство России:

умер;

лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

является недееспособным или ограниченным в дееспособности;

признан безвестно отсутствующим (п. «Г» ч. 2 ст. 14 Федерального закона).

Имеющие совершеннолетних сына или дочь – граждан России, признанных в установленном порядке недееспособными или ограниченными в дееспособности, в том случае, если их второй родитель, имеющий гражданство России:

умер;

лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

является недееспособным или ограниченным в дееспособности;

признан безвестно отсутствующим (п. «Д» ч. 2 ст. 14 Федерального закона).

Получившие на территории России после 1 июля 2002 года в российских образовательных или научных организациях профессиональное образование и не менее трех лет в совокупности осуществляющие трудовую деятельность на территории страны (п. «Е» ч. 2 ст. 14 Федерального закона).

В данном случае для приема в гражданство в упрощенном порядке профессиональное образование должно быть получено исключительно по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию.

При этом в указанный трехлетний период работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд России в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства.

Индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность в установленных Правительством России видах экономической деятельности непрерывно не менее 3 лет (п. «Ж» ч. 2 ст. 14 Федерального закона).

При этом в указанный трехлетний период сумма уплаченных ими в каждом календарном году налогов и сборов (за исключением налога на имущество физических лиц, земельного налога, транспортного налога, государственной пошлины), а также страховых взносов в Пенсионный фонд России должна составлять не менее 1 миллиона рублей.

Инвесторы, доля вклада которых в уставном капитале юридического лица, являющегося российским и осуществляющим свою деятельность на территории нашей страны в установленных Правительством России видах экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов непрерывно в течение не менее трех лет (п. «З» ч. 2 ст. 14 Федерального закона).

При этом размер уставного капитала юридического лица должен составлять не менее 100 миллионов рублей и в указанный трехлетний период сумма уплаченных им в каждом календарном году налогов и сборов (за исключением государственной пошлины), а также страховых взносов в Пенсионный фонд России должна составлять не менее 6 миллионов рублей.

Осуществляющие трудовую деятельность в России не менее трех лет по профессии, специальности или должности, которые включены в перечень профессий, специальностей или должностей иностранных граждан, являющихся квалифицированными специалистами, имеющих право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке (п. «И» ч. 2 ст. 14 Федерального закона).

При этом в указанный трехлетний период работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд России в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства.

Признанные носителями русского языка и постоянно проживающие на законном основании на территории России (ч. 2.1. ст. 14 Федерального закона).

Данное основание для приема гражданства в упрощенном порядке имеет существенные особенности по сравнению с ранее рассмотренными основаниями.

Так, например, для получения по данному основанию гражданства РФ в упрощенном порядке заявитель должен быть предварительно признан в установленном порядке носителем русского языка, а также получить вид на жительство в России в качестве носителя русского языка и оформить регистрацию по месту жительства на территории страны.

Если Вы предварительно признаны в установленном законом порядке носителем русского языка, Вы имеете право подать заявление и документы для получения гражданства РФ в упрощенном порядке по данному основанию.

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Хорошо. А что скажите по сути моего вопроса? А именно по п. «Е» ч. 2 ст. 14 Федерального закона, исходя из Вашего ответа.

Никита, ответ по существу Вам дан, детально проработать влпрос возможно после изучения документации.