Как вернуть автомобиль?

Я проживала в гражданском браке, у меня имеется автомобиль, после того как разошлись с гражданским мужем, я отзвала генеральную доверенность на его имя. После моего требования вернуть мой автомобиль, он только посмеялся и сказал,что в птс стоит дата продажи, ранее даты отзыва доверенности. Однако, когда я отвозила распорядение об отмене доверенности в ГИБДД, я по базе числилась владельцем данного автомобиля. Бывший гражданский муж является майором полиции, и говорит что я ничего не смогу ему сделать и машину он не отдаст. Я написала заявление в отдел собственной безопасности, но 2 месяца уже прошло, а в ответ тишина. Могу ли я вернуть машину, и если могу то как? И куда обращаться?

Уточнение от клиента

Я уверена в том, что он все оформил заднм числом, у него есть знакомые в магазине. Он уже делал оформление одной машины нат человека который был за 2тыс километров. У него зять федеральный судья. Он уверен что в суде я ничего не добьюсь. Документы не показывает, я не могу от него добиться возврата документов. Сумма 1 млн 400тысяч. Доверенность была генеральной, а машина у него, он ей пользуется, он продал ее фиктивно, и с учета не снимал ее, он на ней ездит.

, Елена, г. Ивантеевка
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в доверенности было указано право на распоряжение? Если да, то формально Ваш муж действовал с Вашего согласия и в соответствии с имеющимися полномочиями. По базе вы и могли числиться собственником.

Коллеги, а какое основание иска? Автомобиль продан по доверенности.

Все что возможно от него потребовать — это передачу Вам денег за автомобиль. коль он продан

Юлия Трифонова
Юрист

Добрый вечер! Вы можете обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Именно вашему бывшему гражданскому мужу придется доказать, что им была заключена сделка купли-продажи автомобиля и представить договор.  Если действительно имеется договор с третьим лицом о продаже вашего авто, то Вы можете заявить иск о взыскании денежных средств  за проданный автомобиль, предъявив иск сразу и к покупателю и к мужу.

Если Вам документы никакие не показывает, то обратившись в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения, муж обязан будет представить договор купли-продажи суду. Если действительно такой договор имеется, тогда сможете взскать стоимость автомобиля, расписок, подтверждающих передачу Вам денег от продажи, ведь нет

«Продал он ее фиктивно, с учета не снимал, он на ней ездит»

Если был  заключен договор купли-продажи до отзыва вами ген доверенности, то предполагается, что Ваш бывший муж действовал по вашему поручению, в связи с чем забрать машину скорее всего не получится. Вы можете потребовать   только возврат денежных средств.

А тот факт, что он ездит на машине и продал фиктивно, к сожаленрию, никакого значения иметь не будет.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Думаю основное это то что документ о продаже нужен простой рукописной формы, следовательно договор купли-продажи появился ранее отзыва доверенности, и человек с указанным договором как новый собственник поставит его на учет переоформив на себя.

Добрый вечер! Вы можете обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Скорей всего оно законное, так по доверенности сожитель продал авто по договору простому рукописному третьему лицу, и датировал договор ранее даты отзыва доверенности, что придает ему законность.

Основной вопрос это договор, и сумма по нему, доказательство передачи Вам денег, например цена явно занижена, ну и так как Вы не муж и жена и не ведете совместный бюджет то действуя в Ваших интересах сожитель сумму за проданное авто должен был передать Вам, например по расписке.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вернуть свой автомобиль Вы можете в судебном порядке. Если автомобиль действительно Ваш и никакие средства в покупку этого автомобиля Ваш сожитель не вкладывал, решение суда, однозначно, будет в Вашу пользу.

Обращаться нужно в районный суд по месту Вашего жительства. И то, что он майор полиции ничего не меняет. Очевидно, что он сотрудников СБ ГУВД просто ввел в заблуждение и потому они на Ваше заявление отмалчиваются.

В судебном заседании можете заявить ходатайство в внесении судом частного определения в адрес ГУВД по поводу бездействия сотрудников СБ по Вашему заявлению.

Действительно, очень важно знать, доверенность Вами была выдана с правом распоряжения автомобилем? Если так, то ситуация может измениться не Вашу пользу. В этом случае Вы можете истребовать в судебном порядке лишь стоимость автомобиля.

«У него зять федеральный судья. Он уверен что в суде я ничего не добьюсь».

Если это так, Вам придется заявить ходатайство об отводе судьи. Но в любом случае если не получится возвратить автомобиль, то суду деваться будет некуда, как взыскать с сожителя стоимость автомобиля при условии (повторю), что автомобиль действительно Ваш.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

«Однако, когда я отвозила распорядение об отмене доверенности в ГИБДД, я по базе числилась владельцем данного автомобиля.»

Здравствуйте! Могло быть так, что база еще не обновилась, а могло быть и так, что автомобиль просто продали по доверенности, а с учета в ГИБДД не сняли.

Здесь главное будет иметь значение когда произошла сделка по передаче автомобиля на основании договора купли-продажи.

«Бывший гражданский муж является майором полиции, и говорит что я ничего не смогу ему сделать и машину он не отдаст.»

Так он же продал машину или я Вас не правильно понял?

Он по доверенности продал автомобиль, принадлежащий Вам, но деньги не отдал? Или как то по-другому дело обстояло? Поясните пожалуйста.

«Я уверена в том, что он все оформил заднм числом, у него есть знакомые в магазине.»

Поясните, какую доверенность Вы оформили на сожителя? На право чего?

«Могу ли я вернуть машину, и если могу то как?»

Это будет зависеть от того действительна ли сделка по продаже автомобиля сожителем.

Поэтому пока не уточните мог ли сожитель по доверенности распорядиться автомобилем, ответить можно лишь двусмысленно.

Если согласно доверенности он имел право распорядиться автомобилем, то даже деньги за этот автомобиль будет взыскать сложно.

Если он не имел права распоряжаться автомобилем, то вполне реально Вы можете вернуть автомобиль в натуре.

Осталось лишь узнать на право чего Вы выдали сожителю доверенность.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

А в генеральной доверенности было указано право получения причитающихся Вам денежных средств от продажи автомобиля? Если такое право было указано, то надежды, даже на возврат денежных средств становятся призрачными. В Вашем случае можно попытаться обратиться с заявлением в Следственный Комитет с заявлением о совершении мошенничества, в отношении Вас с участием сотрудника полиции, конечно, есть вариант присвоения, но с квалификацией преступления можно разобраться только следственным путем, в гражданском процессе будет трудно получит все копии документов из ГАИ, магазинов и других возможных участников схемы продажи автомобиля.

Вы можете подать в суд, на взыскание денежных средств. Где гарантия результата? Гос. пошлина 15 450 рублей. Не исключен такой вариант, БМ, задним числом, по доверенности оформил договор поручения о продаже автомобиля третьему лицу. После этого, продается автомобиль другому человеку и вновь выкупается инициатором продажи. Авто проходит по кругу, с добросовестными приобретателями. Гос. номера остаются прежними. Все документы в простой письменной форме. Новый собственник счастлив и ни кому ничего не должен.

При обращении в СК есть вероятность получения документов, которые, на данный момент ни кто не видел и о содержании, которых приходится только догадываться. Вынесение какого — либо постановления, как о возбуждении уголовного дела, так и об отказе в возбуждении дела, ни кого не лишает возможности обратиться в суд. Заставить работников СК выполнить свою работу, задача сложная, но не безнадежная. На практике, в случае возбуждения уголовного дела, некоторые граждане становятся на много сговорчивее и более адекватно идут на контакт..

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Представляется вполне очевидным, что стоимость подержанной вещи неуклонно снижается с течением времени. Поэтому прежде, чем уплачивать госпошлину, рассчитанную исходя из стоимости покупки Вами автомобиля, я бы обратился к сертифицированному оценщику, который смог бы рассчитать нынешнюю стоимость Вашего автомобиля по известным специалистам формулам.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Поддерживаю точку зрения о подаче иска о взыскании денежных средств (родственник-судья — не факт, что это как-то повлияет, в конце концов есть апелляция и кассация, а это совсем другого уровня судьи и на заведомо неправосудное решение мало кто идет), но тут есть оговорки и о них — ниже.

В соответствии со ст. 182 ГК РФ, сделка совершенная представителем (по любой доверенности) создает права у представляемого (а не представителя). Естественно, у представляемого в результате купли-продажи возникает право получения денежных средств. Следовательно, в отсутствии у поверенного выданной Вами расписки о получении от него денег, у него не будет доказательств передачи Вам таковых. Единственная проблема в сумме за которую он ее мог бы продать, потому как в доверенности нет ограничений таковой (иное не очевидно, так как, судя по всему, доверенность стандартна).

Если разбирать версию о заключении поверенным договора поручения (или иного аналогичного договора — агентирования) с третьим лицом, то она возможна, но маловероятна. Потому как договор поручения, в соответствии со ст. 975 ГК РФ, предполагает выдачу доверенности (от Вашего сожителя — третьему лицу) — это обязанность доверителя по такому договору. В этом случае возникает передоверие. А в силу п. 1 ст. 187 ГК РФ, передоверие возможно только в случае, если это право указано в Вашей доверенности (что, опять же, не очевидно). Кроме того, доверенность, выданная в порядке передоверия должна быть нотариально удостоверена (п. 3 ст. 187 ГК РФ). О передоверии Вас должны были известить в разумный срок. Доверенность, выданная после передоверия, не может действовать после прекращения (как в Вашем случае) основной. Однако в этом временном промежутке могли быть какие-то сделки.

(Желательно бы посмотреть на скан копии Вашей доверенности, но, скорее всего, в ней все более менее обычно.)

Если вернуться к проблеме суммы взыскания, то, в случае, если она указана в договоре купли-продажи в гораздо меньшем размере, в суде заявить другие требования —  о признании договора купли-продажи недействительным по какому-либо из оснований (с возвратом авто, а не получением денег от его продажи) будет нельзя, потому как меняются предмет и основание иска.

Поэтому нужно действовать последовательно.

Сначала иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (Вашего сожителя). В суд представите с иском: договор купли-продажи авто, СОР, ПТС, уведомление об отзыве доверенности. При рассмотрении более подробно узнаете о сделках, совершенных представителем. Госпошлина исчисляется от стоимости имущества и, в соответствии со ст. 333.19 НК РФ составит 15200 рублей (можно, конечно, сделать заочную экспертизу авто с целью уменьшения госпошлины, но тогда в случае реализации третьего варианта иска (ниже), это сослужит плохую службу). Можно при подаче иска заявить ходатайство об отсрочке, сославшись на материальное положение, приложив справку о з/п.

Вполне вероятно, что неофициальный муж так и не довел до конца схему продажи и вводит Вас в заблуждение. В связи с этим, дело может быть доведено до решения в Вашу пользу. При необходимости, обжаловать до надзора.

Затем, в случае отказа по предыдущему, подавать иск о признании сделки (сделок) недействительными. Если все же состоялась схема продажи по передоверию с возвратом имущества Вашему сожителю, то обе сделки будут притворными (ст. 170 ГК РФ), прикрывающими продажу доверителем авто самому себе, а последняя будет ничтожной по общему основанию, предусмотренному ст. 168 ГК РФ, в силу прямого запрета, предусмотренного п. 3 ст. 182 ГК РФ (доверитель не может совершать сделки в отношении самого себя). Обжаловать также до надзора.

И только после отказа по этому иску, взыскивать деньги. Проблема тут одна — в праве, указанном в доверенности продать на любых условиях, то есть, в том числе, за любые деньги (надо заметить, что доверенность — это договор поручения, а он фидуциарен — что разрешил, такое исполнение и принимай), но есть варианты доказывать, что цена была занижена, практика есть.

«требуемыми документами не располагаем».

Достаточно будет через суд получить из ГИБДД справку об учетных данных — с этим, вообще, никаких проблем.

Самый простой и я бы сказала, единственный выход

Это самое последнее дело — взыскивать деньги. Не факт, что продана. Это первое.

Сумма может быть символической — второе. Третье — нет самой сделки на руках. Клиент придет в суд с таким иском, а ответчик заявит, что не продавал авто, а где оно — ему не известно. Отказ в иске.

Надо исходить из того, что клиент до сих пор собственник, иное — ей не известно (только лишь устные уверения в обратном). В суде по иску об истребовании имущества можно будет проверить это обстоятельство путем запроса в ГИБДД. Однако и в этом случае в суде ответчик также может заявить о том, что авто у него нет. По делам этой категории истцу надо доказывать, что авто фактически находится именно у ответчика (подойдут фото, свидетельские показания, а также учетные данные из ГИБДД). В случае, если по данным ГИБДД выяснится, что ответчик — собственник, или сам не станет опровергать этот факт, то в этом случае, он обязательно заявит о том, что продал авто, тогда уже можно будет вытянуть из него договор купли-продажи.

Ну а дальше — уже проще.

И, кстати, речь тут может идти только о притворности, а не о мнимости, Мария.

Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена. Самый простой и я бы сказала, единственный выход — это взыскание денежных средств за проданный автомобиль с бывшего сожителя. Для этого необходимо, составить иск, ходатайство об истребовании сведений из МРЭО ГИБДД, заранее заготовить справку о стоимости аналогичных автомобилей (у оценщика-стоимость справки в среднем  от 1до 3 тысяч рублей). Гос. пошлину можно попытаться снизить или получить отсрочку или рассрочку об уплате гос. пошлины, представив документы о том, что заработная плата тысяч 5 и копию трудовой книжки. То есть нужно говорить о том, что бывший сожитель автомобиль продал, деньги Вам не передал. Он будет обязан доказывать, что передача денег была (но раз расписки от Вас нет — доказать не сможет). Оспаривать сделку, признавать ее мнимой, например, бесполезно. Зять федеральный судья — его можно нейтрализовать заранее. Написать жалобу в квалификационную коллегию судей, о том, что Ваш бывший сожитель рассказывает всем, что у него есть зять — судья, поэтому он может делать все, что  угодно. В того, зятя заставят писать объяснительную, а когда, Ваш бывший обратиться к нему за помощью — он просто побоится помогать. Система работает четко — все судьи боятся «квалифа», очень рекомендую этим воспользоваться.  Ну, и в полицию так же обратится — не лишнее. По сути, простая мошенническая схема.    Конечно, есть и другие варианты вернуть Вам то, что причитается Вам, но они уже все на грани между законностью и беспределом, поэтому по таким схемам есть другие специалисты.