Уплата налога с полученной по наследству квартиры

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня такая ситуация в 2013 году я по наследству и по решению суда получил квартиру, но оформил её 2018 году в собственность и продал её 2018.Нужно мне подавать диклорацию и платить налог

, Роман, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Роман!

Нужно мне подавать диклорацию и платить налог

Роман

не нужно, по причине того, что Ваш доход освобождается от налога на основании п.17.1 ст.217 НК, т.е. по сроку владения.

у Вас срок владения на основании п.4 ст.1152 ГК исчисляется с момента открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество.