Тарифы за коммунальные услуги в неиспользуемом нежилом помещении

Здравствуйте. Помогите, пож. разрешить данный вопрос: Есть нежилое помещение в собственности в г. Чебоксары, в полуподвальном помещении в жилом доме, которое не эксплуатируется уже 3 года. Слышала, есть закон для таких случаев, что расценки ком. услуг значительно ниже. Так ли это? Если да, на какой закон мне ссылаться, чтобы обратиться в ТСЖ по вопросу снижения тарифов, и могут ли мне сделать перерасчет? буду очень благодарна за помощь.

Валентина Ивановна

, Валентина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Перерасчет возможен, если только у вас есть счетчики на коммунальные услуги. Если есть техвозможность установки счетчиков, а они у вас не стоят, то в этом случае перерасчет вам делать не будут. Так же можно поднять вопрос о не оплате тепла, но при этом нужно смотреть есть ли в помещении источники поставки тепла. Если источников тепла нет или есть просто транзитные трубопроводы тепла, то при определенной доказательственной базе, можно настаивать, на исключении строки за тепло из квитанции

Валентина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. На какой закон я могу ссылаться, чтобы написать письмо в ТСЖ об уменьшении в дальнейшем ком. услуги, не говоря уже о перерасчете?

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

Но по вопросу оплаты за отопление, нужна другая процедура