Что предпринять, если супруга после развода не дает видеться с ребенком?

Здравствуйте. Мой брат развёлся с женой и у него осталась дочка. На суд брат не смог приехать из-за службы, развели без него. Никаких документов по поводу алиментов ему не было передано. Жена не даёт видеться с ребёнком, требует денег. Брат в суд обратиться не может. Что делать в этой ситуации? Может ли бабушка ребёнка обратиться в суд?

, Ирина, г. Волгоград
Андрей Бабич
Юрист, г. Саратов

Ирина! Право бабушки на общение с внуками установлена со.67 Семейного кодекса.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников 1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. 2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. 3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Права отца ребенка, проживающего отдельно от него определяются в основном статьей 66 Семейного кодекса.

Согласно ее пункта 2 отцу ребенка следует направить предложение заключить соглашение о ребенке, затем обратиться в органы опеки с заявлением (лучше лично), затем уже в суд.

Бабушка может быть представителем отца, в таком случае ему нужно оформить на нее доверенность. Сама бабушка также вправе обратиться в суд от своего имени и тоже установить порядок общения ребенка с ней, но уже по статье 67 СК РФ. Лучше, чтобы порядок общения устанавливался отдельно для отца и бабушки, так будет больше времени.

Обращайтесь, пожалуйста, в чат, я могу объяснить вам все более подробно и помочь в составлении нужных документов.

С уважением, Андрей Козырев

Елена Хохлова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Бабушка ребенка вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком, образцы иска можете найти в сети Интернет или обратившись к юристу. В требованиях необходимо четко установить желаемый график общения с детьми с указанием дней недели, времени и места встреч с детьми.
Также хочу Вам посоветовать на официальном сайте ФССП проверить по ФИО брата наличие в отношении него исполнительного производства по взысканию алиментов, так как алименты могли быть присуждены ему на основании судебного приказа (в связи с чем его в суд не вызывали), иначе образуется задолженность по их уплате и в отношении Вашего брата приставами могут быть применены определенные санкции.