Взыскание алиментов в случае смерти неплательщика

Здравствуйте,бывший муж не платит алименты,имеется задолженность,были суды,сидел в колонии поселения,вопрос в том если он умрет по болезни,что получит ребенок?задолженность ведь не погасил?

, Катерина, г. Братск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В соответствии со статьей 1110 Гражданского кодекса при наследовании имущества умершего  имущество переходит к другим в порядке универсального правопреемства.По ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие человеку на момент открытия наследства вещи, иное имущество, а также имущественные права и обязанности, не входят в состав наследства права и обязанности неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности, право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
По ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таком образом, в случае смерти плательщика алиментов задолженность по алиментам войдет в наследственную массу, наравне с другим имуществом. Если имущества у должника нет — значит, задолженность останется невыплаченной.

С уважением, Андрей Козырев