Налог с продажи квартиры с увеличением стоимости, если она в собственности менее 3 лет

У меня новая квартира в собственности менее трёх лет. Купила за 1млн 300 тысяч, хочу продать за 1 млн 900 тысяч. До сдан в эксплуатацию в 2017. Как посчитать налог с продажи квартиры.

, Елена, г. Томск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Купила за 1млн 300 тысяч, хочу продать за 1 млн 900 тысяч. До сдан в эксплуатацию в 2017. Как посчитать налог с продажи квартиры.

Для полны ответа нужно знать кадастровую стоимость квартиры на момент продажи (могут быть нюансы), но в данном случае, я думаю правильно уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов, то есть:

1900 000 — 1300 000 = 600 000 (налогооблагаемая база), с нее нужно оплатить 13 %, то есть 78 000 рублей

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013))

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна