Раздел финансового лицевого счета не собственником жилья при наличии долга по ЖКХ

Бывший фиктивный муж имея другую семью хочет разделить финансовый лицевой счет в муниципальной квартире при этом не являясь собственником жилья .На данный момент по квартире имеется долг.Может ли суд приняв это во внимание разделить финансовый лицевой счет .

, Наталия, г. Москва
Алена Рыбалко
Юрист, г. Братск

Здравствуйте Наталия!

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения. 4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Таким образом, Ваш супруг (бывший член семьи нанимателя) если продолжает проживать в жилом помещении, имеет право обратиться с суд для определения порядка пользования жилым помещением (если простым языком: разделить лицевой счет и платить за свое). Вам в суде нужно доказать, что бывший супруг в жилом помещении не проживает, не пользуется помещением, не производит вложений в жилое помещение. Кроме того, если есть совершеннолетние дети и они вписаны в договор социального найма, то их суд будет вызывать в качестве заинтересованных лиц.